Jak 3

Jak 3

Игровая приставка PlayStation 2, выпущенная в далеком 2000 году, совершила настоящую революцию, будучи способной поддерживать игры, обладающие передовыми по тем меркам настройками графики. Мощная начинка под корпусом обеспечила приставке лидирующую позицию на консольном рынке, и многие разработчики ставили в приоритет разработку новых проектов для данной платформы.

Не исключением стала и американская студия Naughty Dog, которая на тот момент уже была знаменита благодаря серии игр Crash Bandicoot, выпущенной эксклюзивно для первой плойки. Однако для PS2 компания решила разработать нечто новое, и положить начало новой франшизе. В 2001 году состоялся релиз Jak & Daxter, которая продалась отличным тиражом и стала одной из лучших игр для PlayStation 2. История бравого воина и его напарника, утратившего человеческий вид, понравилась игрокам, и они стали ждать продолжения. В 2003 вышла новая часть под лаконичным названием “Jak 2”, которая закрепила успех серии. Но Naughty Dog решили на этом не останавливаться.

Спустя год разработчики представили миру игру Jak 3, релиз которой состоялся в ноябре 2004 года, и проект сразу же стал одним из самых продаваемых на PS2.

Сюжет

Пожалуй, Jak 3 обладает самым проработанным сюжетом из всех игр серии. События начинаются практически сразу после окончания предыдущей части. Только справившись с Бароном Праксисом, Джек и его напарник Дакстер сталкиваются с новыми трудностями.

На Хейвен-Сити одновременно нападает сразу две организации: Меднолобые и Роботы Кримзона. Не в силах сдержать натиск врага, воины, вышедшие на защиту населения, проигрывают сражение, и город практически полностью погружается в руины.

Правительство во всём обвиняет Джека, из-за которого по большей степени и случается нападение. В качестве наказания, главного героя и его напарника ссылают в пустыню, где практически отсутствуют шансы выжить. Чтобы протагониста не постигла ужасная участь, девушка Ашелин дает ему специальный маяк, благодаря которому дуэт героев обнаруживает народ из города Спаргуса, расположенного посреди пустыни.

Обретя новый дом, Джек попытается прекратить войну в Хейвен-Сити и заслужить прощение у населения.

Геймплей

Проект может похвастаться довольно разнообразным геймплеем, который по вариативности находится на голову выше не только игрового процесса игр своего времени, но и половины нынешних релизов.

В Jak 3 разработчики постарались предоставить геймеру максимальную свободу действий. Игрок сам волен выбирать, в каком порядке выполнять ему задания, причем на карте присутствует немало дополнительных квестов, не обязательных к выполнению. Все миссии могут похвастаться индивидуальным геймплеем, который в основном делится на три категории: гонки, платформинг и шутер от третьего лица.

Не трудно догадаться, что такой широкий выбор геймплея, сочетающий в себе элементы сразу нескольких жанров, вызвал большой восторг со стороны игрового сообщества. Транспорту была отведена отдельная роль в игре. Геймер мог не только участвовать на нем в гонках, но и кататься по пустыне, отправляться в рейд за добычей, а также расстреливать встречающихся врагов с помощью огромного шестиствольного пулемета. Также во время стычек с противниками Джек может использовать суперспособности, например, бить врагов импульсом молний.

Оценки

Jak 3 была отлично принята игроками и прессой. Средние оценки игры составили 8.9 баллов из 10, а общий тираж проданных копий насчитывает примерно 4 миллиона.

Поделится